Нюансы реконструкции сосудов

В редакцию журнала «ТехНАДЗОР» поступил запрос на разъяснение некоторых вопросов, касающихся оборудования, работающего под избыточным давлением. Ответ подготовлен нашим постоянным экспертом Максимом Клименко, директором по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт».

Итак, запрос состоит в следующем:
- В нашей организации имеется емкостное оборудование 1988-1992 годов выпуска отечественного и импортного производства, не бывшее ранее в эксплуатации. В настоящее время данное оборудование планируем использовать на новые рабочие условия (среда, давление, температура) с изменениями штуцеров по назначению и увеличению их диаметров. На оборудование распространяется требования ФНП ОРПД.
Вопросы:
1. На наше оборудование распространяются требования ТР ТС?
2. Достаточно ли будет провести прочностные (технологические) расчеты и реконструкцию по техническим условиям специализированной организацией и внести изменения в паспорт оборудования без процедуры подтверждения соответствия оборудования требованиям ТР ТС 032/2013 (сертификация и декларация)?
3. Какие документы дают специализированной организации право выполнять вышеуказанные работы для сосудов, работающих под избыточным давлением?
Максим Клименко отвечает на вопросы читателя по пунктам.
1. ТР ТС 032/2013 о безопасности оборудования под давлением начал действовать в РФ с 01.02.2014. Во вступлении ТР ТС 032/2013 сказано, что регламент устанавливает обязательные требования к оборудованию «впервые выпускаемому в обращение». Категории устройств, на которые распространяется и не распространяется действие ТР ТС 032/2013, указаны в п.п. 2-3 документа.
Однако, согласно п. 94 ФНП ОРПД, «требования ТР ТС 032/2013 в отношении оборудования под давлением, относящегося к области его применения (то есть попадающего в категории, указанные в п. 2 ТР ТС 032/2013), выпущенного в обращение до вступления в силу технического регламента, не применяются до момента возникновения необходимости его реконструкции (модернизации)». В формулировке читателя речь идет именно о реконструкции (модернизации). Таким образом, на оборудование будут распространяться требования ТР ТС 032/2013 после его реконструкции.
2. Требования промбезопасности к реконструкции (модернизации) оборудования под давлением установлены разделом III ФНП ОРПД.
Согласно п. 94 ФНП ОРПД, реконструкцию (модернизацию) нужно делать по проекту, выполненному или согласованному организацией - изготовителем (разработчиком проекта) оборудования; при отсутствии изготовителя - проектной организацией, которая специализируется на проектировании аналогичного оборудования.
Если реконструкция (модернизация) приводит к изменениям:
-конструкции основных элементов оборудования;
-технических характеристик оборудования, которые требуют оформления нового паспорта и руководства (инструкции) по эксплуатации, то после окончания работ нужно:
-подтвердить соответствие требованиям ТР ТС 032/2013;
-провести экспертизу ПБ, если форма оценки соответствия не установлена техническим регламентом. В данном случае речь идет о смене технических характеристик оборудования, поэтому может потребоваться переоформление паспорта.
Выше мы сказали, что после реконструкции (модернизации) на оборудование будут распространяться в том числе требования ТР ТС 032/2013. Поэтому можно выбрать форму подтверждения соответствия:
-оформить сертификат/декларацию по ТР ТС 032/2013;
-провести экспертизу ПБ.
Провести прочностные (технологические) расчеты, реконструкцию по техническим условиям и внести изменения в паспорт оборудования» будет недостаточно.
3. Согласно п. 92 ФНП ОРПД, реконструкцию (модернизацию) оборудования под давлением должны выполнять специализированные организации. Общие требования к ним даны в п. 96-98 ФНП ОРПД.
Так, работники специализированной организации, непосредственно проводящие реконструкцию (модернизацию), должны пройти (см. п. 96 ФНП ОРПД):
-руководители и специалисты - подготовку и аттестацию по ПБ в объеме должностных обязанностей, установленных распорядительными документами специализированной организации;
-рабочие - проверку знаний в объеме квалификационных требований (в рамках профессионального обучения), а также в объеме требований производственных инструкций и (или) инструкций для данной профессии.
Сварщики и специалисты сварочного производства, привлекаемые к реконструкции, должны пройти аттестацию в соответствии с п. 97 ФНП ОРПД.
Персонал, который проводит неразрушающий контроль качества сварных соединений, должен пройти аттестацию в соответствии с Правилами, утв. постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 23.01.2002 № 3.
Специальные требования к организациям, которые могут проводить реконструкцию (модернизацию) оборудования под давлением, даны в п. 100- 105 ФНП ОРПД.
Состав документации, которую должен иметь исполнитель, перечислен в п. 103 ФНП ОРПД.

Источник: ТехНАДЗОР № 5-6 (150-151) май июнь 2019

Скачать и распечатать полную версию

Комментарии закрыты.