Подъемные сооружения на ОПО

Аренда подъемных сооружений

Вопрос: Наша организация выделяет для выполнения строительно-монтажных работ грузоподъемные краны другим организациям, предварительно заключив с этими организациями договор. Несет ли ответственность за нарушение требований законодательства в области промышленной безопасности наша организация, если краны используются на объектах в других организациях?

Инструкции по действиям персонала в аварийных ситуациях

Вопрос: Пунктами 256 и 257 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Министерством Юстиции Российской Федерации 31 декабря 2013 г., рег. № 30992 установлены требования по разработке инструкций, определяющих действия в аварийных ситуациях. Требуется ли разработка специальной инструкции или достаточно отразить необходимые действия работников в аварийных ситуациях в уже имеющихся в организации инструкциях?

Назначение ответственных лиц при эксплуатации подъемных сооружений

Вопрос:«Согласно действующим требованиям промышленной безопасности можно ли назначать в качестве специалистов, ответственных за безопасное производство работ с применением ПС (подъемных сооружений) бригадиров?»
Вопрос: «При эксплуатации подъемных сооружений (краны грузоподъемные, подъемники (вышки), строительные подъемники, краны манипуляторы) в соответствии с требованиями подпункта «ж» пункта 23 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, зарегистрированным Министерством Юстиции Российской Федерации 31 декабря 2013 г., рег. № 30992 (далее – ФНП по ПС) организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, где используются подъемные сооружения (далее – ОПО с ПС) назначаются:
специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии;
специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.
Может ли организация, эксплуатирующая ОПО с ПС, привлекать для выполнения обязанностей указанных специалистов работников других организаций, в том числе специализированных, имеющих лицензию Ростехнадзора на право проведения экспертизы промышленной безопасности?»

Подтверждение соответствия съемных грузозахватных приспособлений

Вопрос: Каким образом осуществляется подтверждение соответствия съемных грузозахватных приспособлений, изготовленных организацией для применения на своем производстве, требуется ли наличие сертификата соответствия, декларации, экспертизы промышленной безопасности?

Порядок аттестации персонала, обслуживающего подъемные сооружения

Вопрос: Прошу разъяснить порядок аттестации и получения удостоверения персонала, связанного с эксплуатацией подъемных сооружений (крановщиков, стропальщиков и т.д.). Требуется ли участие инспектора Ростехнадзора в аттестации такого персонала?

Порядок учета подъемных сооружений в органах Ростехнадзора

Вопрос: Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденные приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Министерством Юстиции Российской Федерации 31 декабря 2013 г., рег. № 30992 (далее – ФНП по ПС) не дают разъяснений по порядку снятия с учета ПС, прошу разъяснить порядок снятия с учета ПС в органах Ростехнадзора.
Вопрос: Пунктом 147 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Министерством Юстиции Российской Федерации 31 декабря 2013 г., рег. № 30992 (далее – ФНП по ПС) установлено, что ПС, перечисленные в пункте 3 настоящих ФНП перед пуском их в работу подлежат учету. При этом ФНП по ПС не дают разъяснений по порядку постановки на учет ПС, прошу разъяснить порядок учета ПС в органах Ростехнадзора.

Применение типовых инструкций для ИТР и персонала

Вопрос: Прошу разъяснить статус и возможность применения ранее действующих руководящих документов РД (типовых инструкций для инженерно-технических работников и персонала).

Продление срока службы не подлежащих учету подъемных сооружений

Вопрос: Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденные приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Министерством Юстиции Российской Федерации 31 декабря 2013 г., рег. № 30992 распространяются на подъемные сооружения (далее – ПС) подлежащие учету в Ростехнадзоре и не подлежащие учету в Ростехнадзоре (пункт 3 ФНП по ПС). В связи с тем, что в соответствии с требованиями пункта 264 ФНП по ПС экспертиза промышленной безопасности проводится только для ПС подлежащих учету, прошу разъяснить порядок продления срока службы ПС не подлежащих учету?

Производственный контроль при эксплуатации подъемных сооружений

Нужно ли согласовывать численность службы надзора за подъёмными сооружениями на предприятии, эксплуатирующим ПС, с органами Ростехнадзора?

Производство работ с использованием башенных кранов

Около дома, где я проживаю, установили башенный кран, для строительства торгового центра. Прошу Вас разъяснить, как определяются опасные зоны, и какие меры должны быть приняты строительной организацией для обеспечения безопасности жителей нашего дома при перемещении грузов башенным краном?

Регистрация объектов с подъемными сооружениями в государственном реестре

Требуется ли регистрация в государственном реестре опасных производственных объектов, где используются подъемные сооружения, не подлежащие учету в Ростехнадзоре?

Требования к организациям, осуществляющим ремонт подъемных сооружений

Необходимо ли нашей организации получение какого-либо разрешения от Ростехнадзора на право выполнения ремонтов грузоподъемных кранов?

Установка гирлянд на башенные краны

Допускается ли установка гирлянд (контурной подсветки, светодиодного дюралайта и т.д.) на башенные краны?

Экспертиза промышленной безопасности

Наша организация осуществляет разработку проектов производства работ кранами (ППР). Требуется ли проведение экспертизы промышленной безопасности ППР?
В организации проводится работа по реконструкции мостового крана для перевода его на управление по радиоканалу. Требуется ли экспертиза промышленной безопасности проекта реконструкции крана?
Необходимо ли нашей организации, эксплуатирующей грузоподъемный кран, отработавший срок службы, выполнять капитальный ремонт крана или достаточно только проведения экспертизы промышленной безопасности крана?